中华人民共和国国家档案局.政务.cn www.saac.gov.cn
新闻动态
您的位置: 首页>新闻动态>要闻
要闻
“档案话百年”征文评选结果揭晓

11月9日,国家档案局召开2021年国际档案日主题征文评审会。国家档案局副局长、征文评审委员会主任委员付华,国家档案局有关司部室、中国档案报社、中国档案杂志社的有关负责同志等评审委员会成员参加评审。本次征文活动以“档案话百年”为主题,经过接收、筛选、初评、复评和终评几个阶段,评选出一等奖3篇、二等奖6篇、三等奖9篇、优秀奖82篇,并从众多参与单位中评选出40家优秀组织奖获奖单位(获奖名单如下)。

今年4月初,国家档案局发出《关于印发〈2021年全国档案宣传工作要点〉的通知》,随后,中国档案报社对主题征文活动作出了具体安排。征文活动启事刊发后,各级档案部门高度重视、精心组织,广大档案工作者积极参与。4月15日,征文活动办公室收到了第一篇征文,截至7月31日共收到来自全国各地的征文9502篇。此次征文来稿涵盖全国31个省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团,中央国家机关、企业事业单位、院校和军队系统,影响较以往征文活动更为广泛,起到了很好的宣传效果。

付华指出,此次征文活动是今年国际档案日宣传活动的重要组成部分,征文评审工作的完成标志着今年国际档案日宣传活动的完美收官。国家档案局的各个媒体要用好征文成果,报纸、杂志、网站和微信公众号要尽可能多地刊登获奖征文,使这些征文起到展示形象、扩大影响、凝聚人心的作用。要总结好此次征文活动的经验,打造好、维护好国际档案日宣传活动这一品牌,扩大这一品牌的影响力,为新时代档案强国建设营造良好氛围。

此次征文活动由国家档案局主办,中国档案报社承办,安徽宝葫芦信息科技集团股份有限公司协办。中国档案报社作为承办单位,以认真负责的态度做好各项工作,从宣传动员到征文的收集、统计、汇总、分类等都作了周密部署和精心安排。此次获得一、二、三等奖的征文作品将在《中国档案报》和中国档案资讯网上陆续刊登。


“档案话百年”征文获奖名单 



一等奖3篇

《父亲的“粮食档案”》           孙利芳(河 南)
《翻开历史档案 见证百年初心》      高素争(天 津)
《以桥为档案 话百年党史》        陈更新(贵 州)


二等奖6篇

《透过档案,感受“干打垒”里的激情岁月》         蒋修妮(湖 南)
《一份“绝密”档案里的红色基因》      杨纯华(广 东)
《用档案讲好航天故事,以事实反击历史虚无主义》      刘志强(北 京)
《档案话百年 党史增力量》        柯 佳(辽 宁)
《档案记录扶贫路》            陈小平(江 西)
《档案视野里的“连钢创新团队”》      丁江涌(山 东)


三等奖9篇

《档案话百年 砥砺中国行》        杨盼盼(贵 州)
《共赴百年之约》             姬慧婷(广 东)
《基层档案话百年》            高红梅(北 京)
《让档案工作在沙漠里开花结果》      刘莉娜(宁 夏)
《红色档案的力量》            任昕媛(河 南)
《档案工作服务党和国家工作大局实践》   封盛龙(北 京)
《百年利泰的兴衰与重生》         王敏红(江 苏)
《回望百年,感悟档案人的红色初心》                肖朝东(广 东)
《档案话百年——一个档案管理员的工作感想》               黄文斌(广 东)


优秀奖获奖名单

叶色延(北 京)  田其哲(北 京)  朱亚君(北 京)
李 响 彭跃华 郭云鹏 马怡先(北 京)  雷新华(北 京)
狄强军(河 北)  张 倩(河 北)  赵青歌(河 北)
蒋继微(河 北)  白迎斌(山 西)  刘 龙(内蒙古)
郭凯乐(内蒙古)  刘 芳(辽 宁)  辛 伟(辽 宁)
张淑香(辽 宁)  郑 飞(辽 宁)  寇 真(辽 宁)
孙天娇(黑龙江)  张 瑞(黑龙江)  解增建(黑龙江)
穆丽娜(黑龙江)  孟秋旖(上 海)  姜文娇(上 海)
王 铮(江 苏)  王忆皛(江 苏)  汤二子(江 苏)
沈红莲(江 苏)  张亚军(江 苏)  陈子鉴(江 苏)
袁华丽(江 苏)  顾秦麒(江 苏)  唐顺程(江 苏)
周 伟(浙 江)  江 婵(安 徽)  吴玉莲(安 徽)
陈茂香(安 徽)  王思搏(江 西)  邱裕华(江 西)
桂训翔(江 西)  王 波(山 东)  王 婷(山 东)
丛敏红(山 东)  朱晓静(山 东)  程 柳(山 东)
焦 娜(山 东)  陈素贞(河 南)  王萌萌(湖 北)
张 欣(湖 北)  孙 红(湖 南)  李 剑(湖 南)
杨继炜(湖 南)  吴新华(湖 南)  陈怀奇(湖 南)
陈林曲(湖 南)  罗卫红(湖 南)  左晋佺(广 东)
吕达权(广 东)  池 桦 吕淑姗(广 东)  麦婷婷(广 东)
李少青(广 东)  李玉银(广 东)  陈 嵩(广 东)
陈宇丹(广 东)  周玉瑜(广 东)  高瑛曼(广 东)
彭 捷(广 东)  彭志密(广 东)  潘小敏(广 东)
韦俐琴(广 西)  韦建武(广 西)  曾祥方(海 南)
张 璇(四 川)  贾 容(四 川)  吴天胜(重 庆)
吴海博(云 南)  张 俊 陈 帅(云 南)  牛奋香(陕 西)
李 帆 赵 亮(陕 西)  陈 杭(陕 西)  黄凯凯(陕 西)
叶 娜(甘 肃)  张 慧(宁 夏)


优秀组织奖获奖名单
(以征文来稿由多至少排序)

1.中国建筑集团有限公司
2.江苏省档案局
3.广东省档案局
4.黑龙江省档案局 黑龙江省档案馆
5.中国铁路工程集团有限公司
6.浙江省嘉兴市档案馆
7.国家能源投资集团有限责任公司
8.中国交通建设集团有限公司
9.宁波市档案局
10.长沙市档案局
11.湖北省黄石市档案馆
12.株洲市档案局
13.中国建筑第五工程局有限公司
14.中国航天科工集团有限公司
15.荆门市档案馆
16.海关总署
17.山东省档案局
18.深圳市档案局
19.中国建设银行股份有限公司
20.中建交通建设集团有限公司
21.湖北省宜昌市档案馆
22.威海市环翠区档案馆
23.辽宁省档案馆
24.黄山市档案局
25.北京市通州区教育委员会
26.中国铁路太原局集团有限公司
27.永州市档案局
28.国家开发投资集团有限公司
29.中国中化控股有限责任公司
30.中国铁路南宁局集团有限公司
31.华润(集团)有限公司
32.中国建筑第三工程局有限公司
33.济南市档案局
34.威海市档案局
35.吉安市档案局
36.沈阳市档案局
37.中粮集团有限公司
38.中国人民保险集团股份有限公司
39.延庆区档案史志馆
40.桂林银行股份有限公司